見どころ案内 アクセスマップ
開放工房 トチノキマルシェ 窯元イベント 陶の郷 兵庫陶芸美術館 温泉
レンタサイクル 直通バス グルメガイド
1 たさうら 11:00~14:00
タタラ成形
3 丹久窯 13:30~15:30
各種蓋付き器の作成
5 直作窯 10:00~11:00
伝統作品を鑑賞し、その造り方を説明
6 まる松窯10:00~16:00
ロクロ実演
7 圭泉窯 10:00~15:00
手びねり茶碗の実演
8 ココチ舎 13:00~15:00
陶器のおひつの製作(ロクロ成形と削り作業)
9 まるせ窯 10:00~12:00
マグカップの手付け
13 夢工房 10:00~16:00
ビールグラスのロクロ成形
14 稲右衛門窯 13:00~15:00
しのぎ実演
15 昇陽窯 10:00~16:00
電動ロクロ実演(体験可)
16 炎丹久窯 10:00~11:00
器を黒化粧で装飾します
17 市野信行窯 13:00~15:00
急須作りから仕上げまで
18 のぼり窯 10:00~13:00
自然練り込みのタタラ成形での食器作り
21 丹泉窯 14:00~16:00
手びねりの作陶
23 丹満窯 13:00~15:00
登り窯で焼いた作品の磨き作業
27 源右衛門窯 10:00~16:00
グリグリ・とんとん(器の加飾と化粧がけ)、しのぎ実演
29 陶芳窯 10:00~12:00
イッチン描きか、しのぎ作業
36 丹窓窯 13:00~16:00
スリップウェアー実演
38 窯元やまの 10:00~16:00
登り窯開放(窯の中照らし、見えやすい様にしています。)店内レジにて案内図・注意書を受け取ってから見学ください。
45 末晴窯 13:00~16:00
絵付け(釘絵)
47 省三窯 14:00~16:00
ロクロ成形による輪花鉢作成
48 市野英一窯 10:00~11:00
電動ロクロ実演
49 丹彩 10:00~12:00
ロクロ作業
51 コウホ窯 13:00~15:00
絵付け作業
52 宮ノ北窯 10:00~12:00
土作り
4日目
10 吟兵ヱ窯 10:00~12:00
蝋ぬきによる模様書き及び釉掛け
12 豪人窯 13:00~14:30
ロクロ成形
13 夢工房 10:00~16:00
ビールグラスのロクロ成形
19 市野悟窯 14:00~16:00
器のマスキングや線象嵌等
27 源右衛門窯 10:00~16:00
グリグリ・とんとん(器の加飾と化粧がけ)、しのぎ実演
32 丸八窯 10:00~12:00
貼り合わせでの花器製作
33 雅峰窯 11:00~12:00
作業工程説明とロクロ実演と丹波焼Q&A
38 窯元やまの 10:00~16:00
登り窯開放(窯の中照らし、見えやすい様にしています)店内レジにて案内図・注意書を受け取ってから見学ください。
42 大熊窯 10:00~11:00
丹波独特の手造り道具の話と実演
45 末晴窯 13:00~16:00
絵付け(釘絵)
46 陶幸窯 10:00~16:00
普段の作業を見ていただきます
5日目
2 丹文窯 13:00~16:00
土づくり。丹波の四ツ辻原土を使って、丹波焼の土が出来るまでを簡単にお見せします。
4 丹誠窯 13:30~16:00
アマチュアながら鬼瓦を作らせれば第一人者、自称'鬼哲’様の指導により、鬼瓦作りを行います。 詳細は丹誠窯HPにて。
10 吟兵ヱ窯 10:00~12:00
蝋ぬきによる模様書き及び釉掛け
11 信凜窯 10:00~12:00
木べらによる高台削り作業
13 夢工房 10:00~16:00
ビールグラスのロクロ成形
15 昇陽窯 10:00~16:00
電動ロクロ実演(体験可)
20 丹京窯 15:00~17:00
8寸程度の鉢のしのぎ作業
22 丹山窯 10:00~12:00
タタラ成形
24 市野伝市窯 10:00~15:00
植木鉢作り(大鉢)
26 千代市陶房 10:00~12:00
釉掛け(上絵・赤巻)
28 延年窯 10:00~12:00、13:00~15:00
タタラ成形
30 俊彦窯 10:00~16:00
窯焼き見学
31 丹波まるいち窯 10:00~15:00
しのぎ削り等
34 丹波ヤマキ窯 15:00~16:00
登り窯見学説明
35 壺市 10:00~11:00、13:00~14:00
大鉢の製作
37 茶陶まるか窯 13:00~15:00
すり鉢の製作
38 窯元やまの 10:00~16:00
登り窯開放(窯の中照らし、見えやすい様にしています)店内レジにて案内図・注意書を受け取ってから見学ください。
40 丹水窯 14:00~16:00
化粧掛けをします。生化粧掛けを用意できた生地に掛けていきます。時間が余った場合は石膏型を使ってプレートを制作します。
41 かねと窯 10:00~16:00
手びねり又はタタラ成形による作品作り
42 大熊窯 10:00~11:00
丹波独特の手造り道具の話と実演
43 山五陶勝窯 13:00~16:00
鋳込み技法。花器からカップなど、色々な型を鋳込みます。
44 信水窯 13:00~16:00
小さな窯の薪窯焼成
46 陶幸窯 10:00~16:00
普段の作業を見ていただきます。
トチノキマルシェ
最古の登り窯焼成
窯元イベント 窯元イベントリスト

期間中イベント

陶の郷 陶の郷イベント
陶芸美術館 陶芸美術館イベントリスト
こんだ薬師温泉ぬくもりの郷 温泉イベント
レンタサイクル 直通バス